Aster lateriflorus 'Prince'

Aster lateriflorus 'Prince'

Variation

information-circle
Le minimum que vous pouvez acheter est 4.

heroicons/solid/truck Expédition dans les 3-10 jours ouvrables

  • Achetez-en 24 pour 3,56 € l'unité
  • Achetez-en 72 pour 3,49 € l'unité
  • Achetez-en 120 pour 3,38 € l'unité
  • Plante papillon : attire les papillons
  • Fleur coupée : convient comme fleur coupée dans les bouquets
  • Hauteur des feuilles 40 cm : croissance compacte avec des feuilles atteignant 40 cm de haut
  • Astér d'automne : fleurit en automne
  • Longue floraison : fleurit pendant longtemps de l'été à l'automne
  • Floraison abondante : produit beaucoup de fleurs

L'Aster lateriflorus 'Prince', connu également sous le nom d'Aster 'Prince', est une plante exceptionnelle qui saura ravir les amateurs de floraisons automnales. Cette variété se démarque par son port compact, érigé et buissonnant, lui permettant de trouver sa place aussi bien en massif qu'en isolation dans votre jardin ou en pot sur un balcon.

Ses feuilles uniques sont d'un pourpre sombre tendance, évoluant vers un vert sombre, ce qui lui confère une présence visuelle captivante même hors période de floraison. Toutefois, c'est en octobre et novembre que l'Aster 'Prince' révèle pleinement sa splendeur avec ses nombreux petits capitules, arborant des fleurs blanches ornées d'un cœur en nuances de framboise éclatant. Le contraste coloriel est ravissant et attire incontestablement le regard.

Préférant les expositions ensoleillées, l'Aster 'Prince' s'épanouit pleinement dans un sol fertile et bien drainé. Il montre une robustesse remarquable, capable de résister aux conditions météorologiques variables. Très vivace, il nécessite peu d'entretien une fois établi, faisant de lui un choix de prédilection pour les jardiniers de tous niveaux.

En plus de sa beauté, cet aster ne manque pas d’atouts pour la biodiversité. Il attire une multitude de papillons, abeilles et autres insectes pollinisateurs, contribuant ainsi à la santé de votre jardin. Sa résilience face au vent maritime et à la pollution atmosphérique le rend idéal pour les environnements urbains et côtiers.

Installer un Aster lateriflorus 'Prince' dans votre jardin ou maison, c'est opter pour une touche d'éclat en automne, tout en soutenant l'écosystème local. Sa floraison tardive offre un spectacle inoubliable, prolongeant la saison des couleurs lorsque la plupart des fleurs commencent à se retirer. C'est la promesse d'un espace de vie dynamique et harmonieux avec la nature.

Soins et arrosage

Arrosez régulièrement avec de l'eau tiède lorsque le sol est sec au toucher. Évitez de laisser l'eau stagner dans la soucoupe sous le pot.

Entretien

Taille légèrement la plante après la floraison pour favoriser une croissance saine. Retirez les feuilles mortes ou endommagées au fur et à mesure.

Emplacement

Placez la plante dans un endroit lumineux, mais évitez une exposition directe au soleil. Une température ambiante constante est idéale pour sa croissance.

Astuce

Vaporisez régulièrement les feuilles avec de l'eau pour maintenir un niveau d'humidité optimal.

La plante Aster lateriflorus 'Prince' est idéale pour une utilisation décorative dans les jardins. Ses belles fleurs blanches avec des centres pourpres en font un excellent choix pour ajouter de la couleur et de l'intérêt visuel à n'importe quel espace extérieur.

En plus de son utilisation décorative, cette plante est également appréciée pour ses propriétés médicinales. Les parties de la plante peuvent être utilisées dans les remèdes à base de plantes pour traiter les maux de tête, les douleurs articulaires et d'autres affections courantes.

Couleur de floraison Rose
Mois de floraison
Couleur des feuilles Vert
Nombre par m2 5 to 7
Hauteur à maturité 50 cm
Genre Aster
Exposition Plein soleil
Caractéristiques Hauteur 40cm, Fleur à couper, Attire des papillons

heroicons/solid/truck

Collection 15% de réduction

Kleine Dries 25 - 8600 Diksmuide *Réduction non cumulable

heroicons/solid/seed

Livraison gratuite à partir de 75 euros

Commande BE <€75: Livraison €9.95 - Livraison NL : €11.95 - DE : €11.95 - FR €15.95

heroicons/solid/calendar

Eco, Cadeaux, Chèques repas

Edenred - Sodexo - Monizze avec terminal de paiement mobile sur livraison sur rendez-vous